Search

Лига Наций: Бельгия обыгрывает Швейцарию

К очному поединку в Лиге А сборные Бельгии и Швейцарии подошли с одинаковыми показателями: обе команды ранее обыграли Исландию. Бельгийцы разобрались с островитянами 3:0, а швейцарцы и вовсе отправили в ворота Ханнеса Халлдорсона шесть безответных мячей. Гости давно зарекомендовали себя как крепкий, боевой коллектив, способный подпортить нервы любому сопернику, поэтому хоть Азар и компания были фаворитами этого поединка, легкой прогулкой он для бельгийцев не ожидался.

Сборная Бельгии на правах хозяев взялась за дело со стартовым свистком Антонио Лаоса. Уже на 3-й минуте после потери в центре поля и быстрой контратаки бельгийцев Ромелу Лукаку отпасовал мяч под удар Юри Тилемансу, но выстрел игрока Монако в нижний угол вышел немного неточным. Ближе к середине первого тайма Тилеманс опять получил шанс открыть счёт в матче – Эден Азар прошёл по левому флангу и сделал удобную передачу под удар Юрии. Но молодой бельгиец снова сплоховал – мяч немного разминулся з правой девяткой ворот Яна Зоммера. Через пять минут сильным ударом из пределов штрафной площади реакцию швейцарского стража ворот проверил уже Янник Карраско – Ян снова был на высоте. Последний шанс вывести свою сборную вперед в первой половине имел Ромелу Лукаку, но после его выстрела и рикошета от швейцарского защитника кожаной сферой завладел Зоммер. Швейцария в первом тайме выглядела откровенно слабо, у подопечных Петковича можно вспомнить только полумомент Харриса Сеферовича на 10-й минуте, когда нападающий из страны часов и шоколада из выгодной позиции ударил мимо.

Давление сборной Бельгии, не увенчавшееся успехом в первой половине, принесло свои плоды во втором тайме, и на 58-й минуте счёт в матче был открыт. Комбинация с участием Карраско, Мертенса, Азара и Менье привела к тому, что после паса игрока ПСЖ Ромелу Лукаку оказался с глазу на глаз с Зоммером практически на линии вратарской и без проблем переиграл швейцарского голкипера. После пропущенного мяча команда Петковича заметно активизировалась и начала создавать опасные моменты у ворот Куртуа, который доселе был практически без работы. Сначала Тибо среагировал на удар из зоны левого инсайда от Стивена Цубера, а затем Гранит Джака в свойственной для него манере расчехлил свою пушку метров с 30-и, но мяч прошёл совсем близко от правого нижнего угла ворот Куртуа. Упустив две хорошие возможности, третью гости использовали на все сто процентов и сравняли счёт в матче на 76-й минуте. Джердан Шакири со штрафного с правого фланга сделал заброс на дальнюю штангу, Эльведи сбросил мяч на линию вратарской, а оттуда Марио Гавранович, который всего лишь семь минутами ранее вышел на замену вместо Сеферовича, вогнал его в сетку ворот голкипера Реала. Игроки сборной Бельгии на ничейный исход явно не рассчитывали и понеслись вырывать победу. И им это удалось! Правда, сначала Компани и Лукаку загубили свои моменты – Венсан не попал в ворота ударом головой после навеса с углового, а Лукаку не смог ударить точно с пяти метров после великолепного прохода и паса Шадли. Но на 84-й минуте нападающий Манчестер Юнайтед исправился – после передачи Дрисса Мертенса Лукаку вышел один на один с Зоммером, оформил дубль и принёс своей команде викторию.

После этой победы Бельгия с шестью очками стала единоличным лидером группы, Швейцария пока вторая. Но итоговый расклад может поменяться – если Швейцария сможет победить в ответном матче, то именно она займёт первое место.