Search

Ливерпуль – Манчестер Сити, отчет о матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Не очень хорошо, когда в плей-офф Лиги чемпионов, да и Лиги Европы тоже, играют между собой команды из одного чемпионата. Еврокубки все же были придуманы именно для того, чтобы сравнивать силу национальных первенств, перекрещивать различные национальные стили и хоть сейчас последнее стало условностью – все равно видеть четвертьфинальную пару “Ливерпуль” – “Ман Сити” при всего двух английских командах в восьмерке после жеребьевки было больно.

Понятно, когда уже некуда деться – на полуфинальной стадии или в финале. Но в данной ситуации с куда большим удовольствием посмотрел бы как “Ливерпуль” сыграл бы, скажем, с “Барселоной” или “Ювентусом”, а “Ман Сити” – с “Реалом”. Понятное дело, что одна из таких пар вполне возможна в полуфинале, но как видим, такая не слишком удачная для зрелищности и интриги жеребьевка привела к тому, что по-настоящему интересной стала только английская пара при трех “проходных” четвертьфиналах.

План “Ливерпуля” на эту игру был понятен – постараться повторить успех домашнего матча чемпионата, не допустив вещей, которые случились там в концовке, когда счет 4:1 превратился в 4:3. Интересно, что когда Гвардьолу попросили сказать пару слов о “Ливерпуле”, он выделил тройку нападения Салах-Фирмино-Мане, а также Окслейд-Чемберлена – все они как раз и забивали в той игре. Добавил к ним Пеп и Верджила ван Дейка, но он тогда не сыграл, только начиная адаптацию в новой команде. При нем “Ливерпуль” выдал пять “сухарей” в восьми последних играх во всех турнирах, но мы то понимаем – оборона “красных” проявляет свои слабые стороны только, когда ее напрягают, а сделать это могут не все. “Ман Сити”, забивший Миньоле и Кариусу в этом сезоне 8 мячей – может.

Хоть выделял Пеп в составе “Ливерпуля” многих, но главной звездой “красных” остается забивающий практически в каждой игре Салах, а у “Сити” как раз самым проблемным местом был левый фланг обороны. Гвардьола по всей видимости посчитал, что ни только приступивший к тренировкам Делф, ни Данило с Зинченко удержать Салаха не смогут и в матче с “Эвертоном” попробовал на левом фланге обороны Аймерика Лапорта. Увиденным он остался доволен, так как выставил баска на левый фланг и на игру с “Ливерпулем”. Впрочем, в первом тайме Лапорт играл все же ближе к центру обороны и вперед в отличие от державшего всю бровку Уокера не ходил и только после перерыва Гвардьола дал ему свободу, так как Сане оказался неспособен в одиночку справиться с Александр-Арнольдом.

“Ман Сити” с первых минут начал делать все, чтобы завладеть мячом и некоторые предпосылки к тому, чтобы выиграть центр поля и установить контроль над игрой у “горожан” были. Но – как только “Сити” стал оказывать давление на ворота соперника, оказалось – команда Гвардьолы категорически не готова к быстрым контратакам “красных”, к тому же – допускала очень много ошибок.

Первый гол “Ливерпуля” как раз и стал скоплением ошибок. Сане с какой-то радости отдал мяч Мане у чужой штрафной, Милнер блестяще вырезал мяч по правому флангу на ход Салаху, а там уже ошибались защитники. Удар Фирмино Эдерсону отразить удалось, мяч, казалось, был у Уокера, но он прозевал момент, когда Фирмино из-за спины протолкнул его на Салаха, а уж тот расстрелял ворота без помех. Была тут и еще одна ошибка – арбитра. В момент передачи Милнера Салах уже находился на чужой половине поля и небольшом офсайде.

Игра пошла совсем не так как рассчитывали гости – они пропустили без давления противника, на ровном месте, из-за собственных ошибок. Наверное, осознание этого лишь еще больше дезорганизовало “Сити” и вскоре последовала еще одна ошибка – уже в центре поля. Хоть Пеп и насытил центр поля, а кроме того отметил насколько опасен Окслейд-Чемберлен, ему никто не помешал пробить из-за пределов штрафной, а Окс ударил очень классно – точно и сильно.

Третий гол “Ливерпуля” – вообще черт-те что в исполнении обороны “Сити”. Дали возможность Салаху навесить на дальнюю штангу на Мане легким черпачком, когда тот находился на углу штрафной, позволили сенегальцу пробить головой – “Ливерпуль” в первом тайме, если уж добирался до штрафной соперник, то творил там, что хотел! Могли “красные” забивать и больше – Лапорту чудом удалось прервать проход Чемберлена, Мане в одном из моментов просто не хватило умения отдать точный пас после того как он накрутил защитника на углу штрафной.

У “Ман Сити” же в первом тайме не получалось ничего, как у своих ворот, так и у чужих, потому перерыв команда Гвардьолы приняла как спасательный круг. Ожидаемо, Гвардьола смог оживить свою команду и привести ее в чувство в раздевалке, как ожидаемо и то, что “Ливерпуль” отошел к своим воротам, приняв позицию обороняющейся всеми силами команды. Не секрет, что у Клоппа способны работать на оборону все, кроме Салаха, а тут еще и Мохамед очень быстро покинул поле, получив микротравму. Кажется, ничего серьезного, так как концовку матча египтянин провел на скамейке запасных в отличном настроении.

“Ман Сити” получил инициативу из рук “Ливерпуля”, но совершенно не знал, что делать с обороной соперника, которая наотрез оказалась быть классической обороной “Ливерпуля” времен Клоппа. Это был, наверное, лучший тайм для каждого из защитников “красных” по отдельности и вместе взятых, а лучшим из лучших неожиданно стал Александр-Арнольд. Парень мало того, что съел с потрохами Сане, так еще и успевал помогать Ловрену в центре.

Вообще, подстраховка работала у “Ливерпуля” чуть ли не в каждом игровом эпизоде на своей половине поля настолько отлажено, что иногда казалось – у Клоппа просто больше игроков, чем у Гвардьолы (может дело в двойных фамилиях – Александр с Арнольдом и Окслейд с Чемберленом?). Но стоит отметить и психологический удар, полученный “Ман Сити” в первом тайме – от него “горожане” так и не оправились, и давление счета не позволило им раскрепоститься. Вероятно, не хватило и Агуэро – его умение просочиться сквозь любую щель в обороне было бы уместно, вместе с опытом и хладнокровием, которого не хватало Жезусу. Пребывая долгое время без мяча и свободного пространства, он разнервничался и в концовке начал срываться на соперниках, но по воротам ни одного толкового удара так и не нанес. Гол, правда, забил – но после того как Брых свистнул офсайд в Сане.

“Ливерпулю” пришлось выдержать серьезное давление на свои ворота в первые 15-20 минут второго тайма, но дальше стало проще, так как соперник окончательно потерял веру в себя. Вышедший на замену Соланке смог несколько раз зацепиться за мяч и даже создать момент для Мане, который был опаснее всего того, на что сподобился в этой игре “Сити”. Под конец игры было заметно, что играют “красные” на пределе сил и физических возможностей, но сыграть через “не могу” удалось, так как пропускать очень и очень не хотелось.

Даже счет 0:3 оставляет шансы “Ман Сити” и в этой паре все равно больше интриги, чем в любой другой четвертьфинальной. Но теперь “горожанам” надобно сотворить чудо калибра того, что удалось в прошлом сезоне “Барселоне” против “ПСЖ” и ориентироваться стоит на пять забитых голов, так как с такой игрой в обороне сложно поверить, что “Ливерпуль” не забьет на “Истлэндс”.

Многое будет зависеть от состояния здоровья Салаха, а также способности медиков “Ливерпуля” поднять на ноги Эмре Джана, так как Хендерсон пропустит ответную игру. У Клоппа осталось не так уж много игроков в резерве, раз он заявил на игру юного Мастерсона, но фора, полученная на “Анфилде” дорогого стоит.

Вот так “Ливерпуль” в очередной раз доказал, что в одной отдельно взятой игре способен обыграть любого. Перед этой игрой было много разговоров о том, что “Ман Сити” – самая сильная команда в истории АПЛ, но как видим, по факту ее нужно с оговорками называть даже самой сильной командой этого сезона. “Горожане” стабильнее “Ливерпуля” на длинной дистанции, но команда Клоппа как была для них самой неудобной, так и остается, а тот разгром на “Истлэндс” в первом круге – случайность.