Search

Кубок Стэнли в 5-й раз достался «Питтсбург Пингвиз»

Благодаря победе в последнем матче со счетом 2:0 «Питтсбург Пингвиз» в 5-й раз стал обладателем Кубка Стэнли. В финале команде противостоял «Нэшвилл Предаторз». «Питтсбург Пингвиз» в очных встречах проиграл 2 раза, добившись 4-х побед. Впервые команда с пингвином на логотипе выигрывала Кубок 26 лет назад. А последняя победа турнире ей досталась в прошлом году.

Игра с «Нэшвилл Предаторз» была сложной. Первая шайба оказалась в воротах только на 59-й минуте. Ее забросил Патрик Хернквист. Пекка Ринне, вратаря «Нэшвилла», нельзя обвинить в пропуске и второй шайбы. Она попала в уже в пустые ворота, освободившиеся после выхода 6-го игрока на лед. Во втором периоде судьи не засчитали один гол, забитый «Нэшвиллом».

Евгений Малкин, выступающий за «Питтсбург Пингвиз», в третий раз за свою карьеру поднял над головой Кубок Стэнли. Российский нападающий ранее попадал в число призеров в 2009 и 2016 годах. Среди отечественных хоккеистов только трое человек сумели добиться аналогичного показателя. Кроме того, Вячеслав Фетисов дважды в качестве игрока завоевывал главный трофей НХЛ и один раз, занимая пост помощника главного тренера «Нью-Джерси Дэвилз».

Малкин, комментируя последний поединок, отдал должное своим соперникам, назвав его игру великолепной. Тот же эпитет российский хоккеист применил в отношении защиты «Питтсбург Пингвиз», особенно отметив ее игру в третьем периоде, когда троим игрокам приходилось отбивать атаки пятерых соперников. Малкин добавил, что считает «Питтсбург Пингвиз» лучшим клубом в лиге. Нынешняя победа, по мнению российского нападающего, стала возможной также благодаря приходу в межсезонье Кессела, который ранее покинул «Торонто». Он провел хорошую серию в плей-офф. Малкин отметил, что в прошедшем сезоне «Питтсбургу» очень помогли молодые игроки, особенно Гюнцель. В конце россиянин заявил, что несмотря на второй подряд завоеванный трофей, команда осталась «голодна» до новых побед.
Сам же Малкин по итогам плей-офф был признан лучшим бомбардиром.