Search

Джанни Инфантино: Мутко должен покинуть свой пост

В январе 2017 года авторитетное лондонское издание Daily Mail, ссылаясь на свои источники в Москве, озвучило информацию, которая могла бы стать в мире спорта сенсационной, будь она опубликована несколькими месяцами ранее. Как стало известно журналистам, в состоявшемся телефонном разговоре осенью 2016 года Джанни Инфантино, президент ФИФА, в рекомендательной форме обратился к Виталию Мутко с предложением о необходимости оставить пост исполняющего обязанности главы РФС (Российского Футбольного Союза).

Причиной подобной просьбы об отказе от административной должности в российском футболе стала череда громких скандалов, в которых министр спорта и его окружение обвинялись в создании системы употребления и сокрытия соответствующих фактов применения допинга спортсменами из Российской Федерации. Тогда, в сентябре 2016 года, когда состоялся частный разговор Инфантино и Мутко, последний был обвинен Ричардом Маклареном, экспертом ВАДА, в непосредственном участии в организации схемы использования запрещенных веществ в тренировочном процессе членов национальной сборной практически по всем видам спорта. Ввиду того, что министр спорта РФ входит в состав исполкома FIFA, участие в допинговом скандале дискредитирует всю Международную федерацию футбола, именно с этим и была связана просьба о снятии с себя всех административных полномочий.

Достоверность данного телефонного разговора Daily Mail потдверждает исключительно словами некоего московского источника, но судя потому, что Виталий Мутко сохраняет свою должность в исполкоме ФИФА, а также является переизбранным на новый срок президентом РФС, если требование Инфантино имело место быть, то оно было проигнорировано министром спорта России.

Также издание «Дейли Мейл» подчеркивает со слов своего информатора, что глава FIFA в разговоре с российским коллегой в качестве одной из причин необходимости покинуть административный пост в национальном футболе назвал затруднительность сохранения партнерских отношений с международной федерацией ввиду отсутствия на руководящей должности в РФС нового лица, которое принесло бы новый взгляд на развитие данного вила спорта внутри государства.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz