Search

Фигуристы, прошедшие в финал Гран-при

7 фигуристов, отличившихся на финале Гран-при

Юдзуру Ханю


Российское телевидение практически не уделяло внимания мужской программе, потому что представителей России в финале так и не оказалось. Но и без них здесь было на что посмотреть. Законодателем моды стал олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, бравший Гран-при уже три раза. Будто сошедшая с ума японская публика закидала арену плюшевыми медведями, на что Юдзуру ответил взаимностью – ему одному удалось набрать больше 100 баллов в короткой программе. Но в произвольной, он ничем особенным не отличился. Кто бы мог подумать, что многократный чемпион, то и дело устанавливающий мировые рекорды, будет делать одинарные и недокрученные прыжки, качаясь при этом во время каждого приземления.
>Но благодаря короткой программе, ярой поддержке поклонников, прежним спортивным заслугам и четверному риттбергеру Юдзуру Ханю все-таки стал чемпионом. Порадует ли его такая победа? Вот главный вопрос.

Евгения Медведева


Российских болельщиков можно действительно назвать избалованными. Еще перед финалом интернет наводнили статьи о том, что женский пьедестал непременно будет русским, а Гран-при – это чуть ли не один из вариантов российского чемпионата. Но объективная реальность несколько сложнее тех иллюзий, которые нарисовали себе наши любители фигурного катания. Все-тики здесь участвуют не только европейцы, но и японцы, канадцы, американцы, а их уж точно нельзя сбрасывать со счетов. Хотя в наших рядах есть фигуристка, которой не страшны даже вышеперечисленные лидеры – это Евгения Медведева.

В каком бы состоянии не находилась Евгения, она заслуживает самых хвалебных отзывов, что отражается в бескорыстной любви публики и искренней поддержке трибун. Медведева всегда выкладывается на полную, выполняя каждый отдельный элемент на пределе своих и человеческих возможностей. Ее стабильность просто поражает. Падает она очень редко, гораздо чаще выигрывая очередное соревнование. Хотя в Марселе Медведевой была допущена досадная ошибка, из-за чего тройной флип вкупе с тройным тулупом были оценены крайне низко. Интересно то, что на конечном результате это отразилось мало. Евгения Медведева получила 227,66 баллов и стала двукратным триумфатором финала Гран-при.

Анна Погорилая


Финал для женщин получился крайне нервным. Сатоко Мияхара (Япония), как и Кейтлин Осмонд (Канада), сделали ставку на риск, откатав свою программу на максимальных скоростях, лихо заходя на каждый прыжок. Но для россиянки Анны Погорилой все складывалось не так удачно – она получила травму поясницы, споткнувшись на льду еще перед короткой программой. Собрав все свои силы в кулак, Анна проявила настоящее мужество и откатала до конца, получив от судей 73,29 балла и заняв 4 место в таблице. В произвольной программе Погорилая билась за каждый балл, выполняя все элементы на предельных усилиях. Итоги таковы: Анна Погорилая взяла бронзу Гран-при с 216,47 баллами, установив личный рекорд.

Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд

Радостных моментов, связанных с этой парой из Канады, вспоминается крайне мало. В своей первой же попытке совершить прыжок Меган допустила грубую ошибку, коснувшись в итоге льда рукой. Если учесть еще и большие недокруты, неубедительные вращения, то заработанные парой 71,44 балла заставляют задуматься об объективной оценке.

Была возможность исправиться в произвольной программе, но там ситуация оказалось еще хуже. Дюамель уже привычно делает ошибку в первом элементе, касается льда и делает массу видимых невооруженным глазом ошибок. Причем все это происходило на крайне низких скоростях.

Помочь канадцам «вызвались» судьи, которые все-таки вытянули пару на пьедестал почета. Причем четвертое место заняли россияне Забияко и Энберт, откатавшие гораздо лучше и качественнее.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов


Еще перед началом соревнований в Марселе российские болельщики были обеспокоены тем, что наши фигуристы не составят конкуренции мировой элите. Судите сами: Волосожар и Траньков решили отдохнуть, Столбова и Климов не вполне здоровы, Кавагути и Смирнов также не готовы. Все надежды были на дебютантов Евгению Тарасову и Владимира Морозов. И, надо сказать, откатали они блестяще. Благодаря изяществу, легкости и высочайшему классу россияне переманили на свою сторону марсельскую публику. В результате получились фантастические 213,85 баллов от судей. А теперь сравните эти результаты с баллами действующих чемпионов.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz