Search

IBU не нашла оснований для дисквалификации российских биатлонистов

21 января 2017 года в Антерсельве, итальянской коммуне в Юном Тироле, состоялось экстренное заседание исполнительного комитета Международного союза биатлонистов, причиной которого стал специальный доклад независимой комиссии WADA. В подготовленном ранее заявлении эксперты Всемирного антидопингового агентства требовали от представителей IBU дисквалификации сборной России по биатлону с отстранением от всех международных соревнований, связывая свое требование с подозрениями в употреблении допинга 31 спортсменом, состоявшим в составе национальной команды. При этом ранее, несмотря на отсутствие подтверждений в употреблении запрещенных веществ, временно от участия в состязаниях были отстранены Ольга Вилухина и Яна Романова, призеры сочинской Олимпиады 2014 года.

Слухи о возможном отстранении IBU всех членов российской сборной вызвали бурю негодования со стороны многочисленных биатлонистов из Российской Федерации, а также некоторых их коллег из других стран мира, в интервью призывающих представлять конкретные доказательства употребления допинга, а не устраивать «охоту на ведьм», апеллируя исключительно к домыслам и предположениям.

Сложившаяся с российскими спортсменами ситуация вызвала противоречивые отзывы в мире биатлона. Так, неоднократно отзывавшийся в поддержку атлетов из России и недопустимости коллективной ответственности за употребление запрещенных веществ Мартен Фуркад, французский биатлонист, неожиданно заявил о бойкотировании предстоящего в марте 2017 года этапа Кубка мира, который должен был пройти в Тюмени, а в последствие был и вообще отменен и перенесен в другое место, а также об инициации письма, под которым подписалось 170 биатлонистов всего мира, с требованием к IBU об ужесточении мер наказания за употребление допинга и недопущения на Олимпийские игры спортсменов, имеющих допинговые истории. К сожалению, биатлониста нисколько не смутило, что часть поддержавших его атлетов не только сами имеют пресловутую допинговую историю, но и вполне законно употребляют запрещенные вещества, объясняя это наличием у них соответствующих разрешительных документов. В поддержку бойкота против проведения международных соревновательных этапов выступили спортсмены из США, Чехии, Франции, Норвегии, Великобритании и других стран.

Итогом экстренного заседания Международного союза биатлонистов стало решение о недопустимости коллективного отстранения российских атлетов, поэтому они продолжают свое участие, что подтверждается словами Александра Кравцова, президента Союза биатлонистов России.
Освещавший пресс-конференцию исполнительного комитета IBU российский комментатор Дмитрий Губерниев пояснил, что окончательное решение по докладу ВАДА исполком примет 9 февраля, когда будут оглашены соответствующие выводы, судьбоносные для сборной России по биатлону.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz