Search

Легкоатлетка Коробкина не будет участвовать в зимнем чемпионате Европы, так как не желает выступать под нейтральным флагом

Бегунья заявила также, что не поедет и на чемпионат мира в случае, если российская легкоатлетическая сборная не получит разрешение на участие в нем.

Как сообщают СМИ, двукратной победительницей в зимнем чемпионате России бегуньей Еленой Коробкиной 21 февраля было озвучено заявление об отказе поездки на зимний европейский чемпионат, который состоится в Белграде, из-за того, что она не желает участвовать в нем, выступая там под нейтральным флагом.

Коробкина в начале февраля подала заявку в IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) на индивидуальный допуск к участию в международных соревнованиях. Как сообщает IAAF, с аналогичными заявками в ассоциацию обратилось больше 40 атлетов из России.

Коробкина заявила также, что если даже получит индивидуальный допуск, то не поедет на чемпионат Европы, т.к. не хочет участвовать в этих соревнованиях, выступая под нейтральным флагом. Ведь на подобных соревнованиях идет спортивная борьба между странами, и она желает отстаивать в них достижения Российской Федерации. Однако при этом Коробкина уточнила, в коммерческих соревнованиях она принимать участие все же будет.

Говоря о будущем чемпионате мира, бегунья сказала, что и в нем не примет участие, если к нему не будет допущена сборная России. Но все же она надеется, что этого не случится. Заметим, что Кробкиной на зимнем чемпионате РФ были завоеваны две золотых медали в забегах на 1500 и 3000 метров.

Что касается российских легкоатлетов, то им разрешено участвовать в международных соревнованиях лишь имея нейтральный статус и выполняя все критерии, установленные IAAF. Пока допуск к участию в зимнем чемпионате Европы в Белграде получен лишь только прыгуньей в длину Дарьей Клишиной. По сообщению члена президиума ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики) М. Бутова, заявки на участие в зимнем чемпионате Европы принимаются лишь до 23 февраля. На сегодняшний день IAAF не приняла никаких решений по заявкам российских спортсменов.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz