Search

Российского боксера лишили олимпийской медали


Из-за проблем с употреблением допинга у Миши Алояна – известного российского боксера – была отнята серебряная медаль Олимпиады, проходившей в Рио-де-Жанейро. CAS (Спортивный арбитражный суд Лозанны) не удовлетворил апелляцию, поданную российским спортсменом.

Таким образом, сборная России была лишена серебра Олимпиады, завоеванного боксером в весовой категории до 52 килограмм. Во время Игр 21 августа у Алояна была взята допинг-проба, показавшая положительный результат. В крови боксера нашли запрещенное вещество – туаминогептан.

Ранее хакерская организация Fancy Bears опубликовала на собственном сайте информацию, подтверждающую употребление российским боксером запрещенных препаратов. Получить ее им удалось путем взлома базы данных WADA (Всемирного антидопингового агентства). Слушания в CAS показали, что у Миши Алоян не было терапевтического исключения, позволяющего использовать туаминогептан.

Данное решение крайне удивило тренера Алояна Эдуарда Кравцова. По его словам, боксер перед соревнованиями пользовался только каплями от насморка. Как удалось выяснить «Чемпионат.com», в составе данных капель как раз есть туаминогептан. Но главная проблема кроется не в самом факте использования, а в отсутствии терапевтического исключения. Если бы Алоян вовремя и правильно оформил все документы, никаких проблем бы не возникло.

В финале Олимпиады Миша Алоян уступил боксеру из Узбекистана Шахобидину Зоирову. На пути к решающему поединку россиянин единогласным решением судей победил француза, колумбийца и китайца. Ранее Миша Алоян завоевывал бронзу на лондонской Олимпиаде в 2012 году.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz