Search

Состоялось назначения известного футболиста Алексея Смертина на штатную должность инспектора РФС по борьбе с расизмом и дискриминацией

Решение об этом назначении было принято исполкомом РФС (Российский футбольный союз) и размещено на его официальном сайте.

Перед Смертиным поставлена задача – к 15 марта разработать программу по устранению на практике данной проблемы в Российской Федерации в близлежащей перспективе и представить его на совещании в офисе ФИФА (Международная федерация футбола), которое состоится в этот же день.

После назначения А. Смертин заявил представителям СМИ, что считает данную должность в РФС чрезвычайно важной и ответственной. А также заверил их, что приложит все свои усилия для того, чтобы искоренить случаи расизма и дискриминации в футбольной среде России и в дальнейшем их не допускать. При этом им было подчеркнуто, что Россия является многонациональной страной и в ней мирно друг с другом проживают почти двести народностей. А. Смертин также отметил, что в мире футбола все еще имеют место случаи дискриминации футболистов по расовым признакам, и они представляют большую международную проблему. При этом он сослался на свой большой игровой опыт не только в сборной и клубах России, но и выступления в составе профессиональных футбольных клубов Великобритании и Франции.

А. Смертин отметил также, что в ближайшее время в Российской Федерации состоится розыгрыш Кубка конфедераций и чемпионат мира по футболу. И в преддверии этих крупных международных турниров страна должна стать примером толерантного отношения к расовым различиям, как на футбольных полях, так и вне их, в среде болельщиков.

Алексей Смертин в свое время являлся капитаном сборной РФ по футболу, за которую сыграл 55 матчей. Выступал также в профессиональных российских клубах «Динамо» и «Локомотив». Но все же больше играл за рубежом – во Франции три года выступал за «Бордо», а затем за английские клубы «Челси», «Портсмут» и «Чарльтон». Избран послом чемпионата мира по футболу – 2018.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz