Search

ТОП-20 самых богатых спортсменов

Авторитетное издание Forbes подготовило очередной рейтинг самых богатых людей. На этот раз в центре внимания спортсмены. Причем в этом рейтинге не учитываются их текущие активы и состояние счетов на данный момент. Здесь указаны суммы, которые удалось заработать атлетам за всю свою карьеру в целом.

20 место – Мэнни Пакьяо

Страна: Филиппины

Спорт: бокс

Состояние: 490 миллионов долларов

Популярность пришла к филиппинскому боксеру в 2008 году, когда тот сумел уложить на лопатки знаменитого Оскара де ла Хойю. С тех пор Мэнни провел 23 боя, в том числе и самый дорогой за всю историю (с Флойдом Мэйвезером)

19 место – Оскар де ла Хойя

Страна: США

Спорт: бокс

Состояние: 510 миллионов долларов

«Золотой мальчик» всегда славился своими гонорарами за каждый отдельный бой. В 2007 году поединок все с тем же Мэйвезером принес боксеру рекордные на тот момент 52 миллиона. И это несмотря на то, что Оскар проиграл.

18 место – Джефф Гордон

Страна: США

Спорт: автоспорт

Состояние: 515 миллионов долларов

Этот легендарный гонщик сумел победить в 93 гонках «Наскар». Американский спортсмен завершил карьеру в прошлом году, но был вынужден вновь вернуться на трек на замену Дейлу Эрнхарду, получившему травму.

17 место – Лионель Месси

Страна: Аргентина

Спорт: футбол

Состояние: 520 миллионов долларов

Живая легенда мирового футбола и суперзвезда каталонской «Барселоны». Начиная с далекого 2004 года, Лионель Месси заключил с клубом восемь контрактов на очень выгодных условиях. Интересно то, что эти контракты подразумевают неплохие бонусы, если Лионелю удается получить «Золотой мяч» (их в активе спортсмена уже пять).

16 место – Алекс Родригес

Страна: США

Спорт: бейсбол

Состояние: 600 миллионов долларов

Рекордные бейсбольные контракты принесли звезде «Янкис» около 250 миллионов. Остальная сумма была заработана благодаря выгодным рекламным контрактам и спонсорским отступлениям.

15 место – Роджер Федерер

Страна: Швейцария

Спорт: теннис

Состояние: 600 миллионов долларов

Своими выступлениями на кортах Роджер положил в карман 99 миллионов. Другие 500 миллионов ему принесли выгодные контракты с такими мировыми грандами, как Nike или Rolex. А узнаваемый во всем мире теннисист и не собирается сдавать обороты.

14 место –Криштиану Роналду

Страна: Португалия

Спорт: футбол

Состояние: 620 миллионов долларов

Прошлый год Роналду закончил как самый высокооплачиваемый спортсмен в мире, заполучив на свои банковские счета около 88 миллионов. Если учитывать новый контракт с «Реалом», то Криштиану сумеет надолго задержаться на вершине рейтинга. И это без учета спонсорских соглашений.

13 место – Леброн Джеймс

Страна: США

Спорт: баскетбол

Состояние: 640 миллионов долларов

Дела у Леброна в финансовом плане складываются отлично. «Кливленд» платит суперзвезде мирового баскетбола 30 миллионов каждый год, а Nike предложил ему пожизненный контракт с солидными отступными. Такими темпами и миллиард долларов совокупного дохода не за горами.

12 место – Грег Норман

Страна: Австралия

Спорт: гольф

Состояние: 680 миллионов долларов

После завершения карьеры спортсмена Норман с головой ушел в бизнес. Сейчас он занимается производством вин, держит несколько ресторанов, производит одежду, скупает недвижимость и т.д.

11 место – Майк Тайсон

Страна: США

Спорт: бокс

Состояние: 685 миллионов долларов

Своими яркими выступлениями на ринге Майк суммарно обогатился на 400 миллионов. Остается только удивляться, как он в 2003 сумел скатиться до банкротства.

10 место – Шакил О’Нил

Страна: США

Спорт: баскетбол

Состояние: 700 миллионов долларов

За выступления на баскетбольной площадке Шакил получил в сумме 292 миллиона долларов. Благодаря тому, что он всегда был любимчиком публики, различные компании с удовольствием предлагали баскетболисту выгодные спонсорские контракты. Отсюда и остальные деньги.

9 место – Дэвид Бэкхем

Страна: Великобритания

Спорт: футбол

Состояние: 730 миллионов долларов

Интересно, что самые серьезные вливания в бюджет отмечаются у Бэкхема после завершения карьеры в 2014 году. Это объясняется целой чередой выгодных рекламных соглашений.

8 место – Фил Микельсон

Страна: США

Спорт: гольф

Состояние: 760 миллионов долларов

Даже Тайгеру Вудсу сложно конкурировать с Филом последние годы по сумме заработанных средств. Последние спонсорские соглашения приносят Микельсону по 60 миллионов в год.

7 место – Флойд Мэйвезер-младший

Страна: США

Спорт: бокс

Состояние: 765 миллионов долларов

Три самых дорогих боксерских поединка за всю историю прошли с участием Флойда Мэйвезера. А последний с уже упомянутым выше Пакьяо принес американцу баснословные 240 миллионов долларов.

6 место – Кобе Брайант

Страна: США

Спорт: баскетбол

Состояние: 770 миллионов долларов

Кобе уже завершил карьеру, но его рекорд по зарплате в командных видах спорта так и не был превзойден. Последние 6 лет он получал самые большие отступные в НБА.

5 место – Михаэль Шумахер

Страна: Германия

Спорт: Формула-1

Состояние: 1 миллиард долларов

Легендарный гонщик, сумевший выиграть чемпионат мира целых шесть раз. В разгар спортивной карьеры зарплата Шумахера в «Феррари» превышала 80 миллионов.

4 место – Джек Никлаус

Страна: США

Спорт: гольф

Состояние: 1,15 миллиарда долларов

Закончил свои выступления Никлаус еще в далеком 2005 году. С той поры он полностью ударился в бизнес. Его компания производит высококачественные аксессуары и другие спортивные гольф-принадлежности.

3 место – Арнольд Палмер

Страна: США

Спорт: гольф

Состояние: 1,35 миллиарда долларов

Гольфист-легенда, выступавший на высшем уровне на протяжении 52 лет. Умер не так давно, когда ему исполнилось 87 лет.

 

2 место – Тайгер Вудс

Страна: США

Спорт: гольф

Состояние: 1,65 миллиарда долларов

После 15-месячной реабилитации Тайгер возобновил карьеру и продолжил зарабатывать. Сейчас его доходы по сравнению с прошлым упали вдвое, но он по-прежнему популярен и получает примерно 45 миллионов долларов в год.

1 место – Майкл Джордан

Страна: США

Спорт: баскетбол

Состояние: 1,7 миллиарда долларов

Из этой суммы только 93 миллиона получены в качестве зарплаты за всю карьеру баскетболиста. Остальное – астрономические рекламные контракты. Только Nike каждый год платит Майклу 100 миллионов, а есть ведь еще и другие.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz