Search

Вратарь Chapecoense, лишившийся ноги, станет параолимпийцем

Жаксон Фолман, вратарь бразильского футбольного клуба «Шапекоэнсе», несмотря на травму, сделавшую его инвалидом, не планирует прекращать спортивную карьеру. Более того, он планирует продолжить профессионально заниматься футболом, но уже на параолимпийском уровне.

Потеря правой ноги стала последствием авиакатастрофы, которая произошла 28 ноября 2016 года с самолетом клуба Chapecoense и представителями его делегации. Трагедия произошла в небе над Колумбией, при падении погибли 71 человек из 77 находящихся на борту пассажиров. Фолман стал одним из шести счастливчиков, которым удалось выжить, трое из них – игроки «Шапекоэнсе». Всего погибло 20 представителей клуба, в том числе и тренер, летевших на первую финальную игру Южноамериканского кубка с «Атлетико Насьональ».

По словам Фолмана, он уже смирился с произошедшей трагедией, не собирается замыкаться в себе и готовится начать новую жизнь с ответственного шага, вратарь планирует в скорой перспективе жениться, ни в чем себя не ограничивая. Следующей для него ступенью будет возвращение в спорт, ампутированная ниже колена нога позволяет протезирование и, как следствие, возврат футболиста на поле. 24-летний спортсмен уже приступил к легким физическим упражнениям и рассчитывает присоединиться к параолимпийскому движению.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz