Search

“ЦСКА” – “Уфа”: Случайная победа или закономерность?

Десятый тур российской Премьер-Лиги оставил у болельщиков “ЦСКА” двоякое впечатление – вроде команда победила, но победа эта какая-то неуверенная и такая яркая как того требовала публика на домашней арене армейского клуба. Не для кого не секрет, что “Уфа” ехала в Москву не за победой – взять очко на выезде скорее всего было приоритетной задачей.

Предыстория

Команды ранее встречались шесть раз и победить армейцев “Уфе” не удавалось:
– Премьер-Лига: самая первая встреча между командами состоялась в октябре 2014 года и запомнилась весьма результативной ничьей в Перми (3:3). Казалось бы, что начало этого противостояния выдалось многообещающим. Однако, последующие четыре матча “Уфа” проиграла с общей разницей мячей 11-1;
– Кубок: жребий сводил клубы в 1/4 кубка 2015/16. Тогда в Уфе армейцы одержали победу (2:0).

Составы

Леонид Слуцкий вывел на поле команду со стандартным построением “ЦСКА” 4-2-3-1. Гончаренко выбрал построение оборонительного плана – 5-3-2. “Не у дел” у армейцев остался И. Акинфеев, К. Набабкин и А. Березуцкий.

Ход встречи:

1-15 минуту: как и ожидалось армейцы задали тон игры, “Уфу” вполне устраивала игра на вторых ролях. В самом начале встречи гости пытались контратаковать. В концовке указанного периода уфимцы получили право на штрафной, однако, заброс в штрафную адресата не нашёл.

15-30 минуту: “Уфа” затевает атаку левым флангом. Проход удался, но навес в штрафную оказался безадресным. Ответный прорыв Марио Фернандеса закачивается правом на угловой. У флажка Тошич устанавливает мяч. Навес. Прыжок В. Березуцкого и как результат – мяч пролетает под перекладиной точно по центру ворот – 1:0. Далее, как и ожидалось, гости ринулись в атаку и провели несколько неплохих комбинаций.

30-45 минуту: “успокоив” игру армейцы владеют мячом. В составе гостей стоит отметить игру нигерийского форварда S. IGBOUN, который постоянно прорывался по левому флангу армейцев, правда, поддержки от своей команды не получал. За пару минут до окончания первого тайма армейцы исполняют опасный штрафной, однако мяч цели так и не достиг.

45-90 минута: армейцы владеют инициативой и не “садятся” в своей штрафной, хотя большинство атак “ЦСКА” захлёбывается. Пожалуй, активной средней линии как раз не хватает армейцам. Верный момент футболисты “ЦСКА” упустили на 68 минуте, когда Траоре вышел один на один с голкипером гостей – надо отдать должное вратарю, который уверено накрыл форварда. А вот на 82 минуте уже гости могли отыграться – плотный удар из-за пределов штрафной в исполнении Безденежных послал мяч в сантиметре от штанги армейцев. Под занавес встречи снова Безденежных в прыжке пытался замкнуть прострел вдоль ворот соперника, но маневр не удался.

Вывод

Если бы гости не транжирили моменты в конце встречи, то вполне могли бы увезти очко. Армейцам стоит делать выводы – окажись на месте “Уфа” команда классом повыше им пришлось бы не сладко.