Search

Обзор 10-го тура чемпионата Англии по футболу

Черная суббота

Сложно найти другой столь же трагический день в истории английской Премьер-лиги, чем 27 октября 2018 года. Кроме трагедии в Лестере, где после игры разбился вертолет с президентом и владельцем “лис” Вишаем Шриваддханапрабхой в Брайтоне во время матча умер болельщик, а в студии BT Sport едва не случилась еще одна трагедия. Пришедший в гости к Робби Сэведжу в день своего 61-летия Гленн Ходдл внезапно рухнул в студии и как сообщает источник, близкий к семье великого футболиста – был близок к смерти.

Спас Ходдла сотрудник BT Sport Саймон Дэниэлз, догадавшийся, что случился сердечный приступ и знавший как использовать дефибриллятор. Гленн был доставлен в больницу после полученной первой медицинской помощи и сейчас пребывает в тяжелом состоянии, но по словам представителя семьи – хорошо реагирует на медицинские процедуры.

В такой ситуации, когда плохие новости сыпались со всех сторон даже Match of The Day вышел без музыкальной заставки, шуток и улыбок, а обзор матча “Лестер” – “Вест Хэм” сократили до нарезки моментов, не став разбирать игру. В такой день действительно футбол отошел на второй план. Да и не было в субботу ничего особо интересного в АПЛ – “Ливерпуль” выиграл без проблем, а в отсутствие Варди и Арнаутовича матч “Лестера” и “Вест Хэма” получился достаточно пресным и завершился первой для “лис” в этом сезоне ничьей.

Тур прерывающихся серий

Атака “Ливерпуля” потихоньку оживает – четыре гола отгрузили “Црвене Звезде” и столько же мячей вошло в сетку ворот “Кардиффа”, разозлившего команду Клоппа тем, что прервалась сухая серия “Ливерпуля” в домашних матчах чемпионата, которая началась еще в феврале. Валлийцы в первом тайме даже ни раз не вошли с мячом в штрафную Алиссона (86% времени владели мячом “красные”, совершив 412 передач против 35-ти у соперника), но после перерыва сумели забить, вынудив “Ливерпуль” завершить матч на максимальных оборотах.

Отлично отыграл против “Кардиффа” Мохамед Салах – хоть Мане и стал автором дубля, но лучшим игроком матча был именно египтянин, сумевший забить первый гол и отдать две результативные передачи – на Шакири и Мане после гола Патерсона. Гол этот пришел из ниоткуда и “Кардифф” был так же далек от того, чтобы добыть ничейный результат при счете 2:1, как и в любой другой момент этой встречи, но время от времени пропускает и “Ливерпуль” у себя дома. Интересно, что тот самый матч 24 февраля, когда “красные” предыдущий раз пропускали в АПЛ на “Анфилде” также завершился их победой 4:1, а за “Вест Хэм” забивал Мичейл Антонио.

Прервалась и другая серия – победная во всех соревнованиях у “Арсенала”. Причем для того, чтобы ее прервать “Кристал Пэлас” пришлось справиться с третьей серией, которая также стала историей – два реализованных Лукой Миливоевичем пенальти стали первыми забитыми “орлами” голами на “Селхерст Парк” в этом чемпионате. После того как Патрик ван Аанхолт забил на 12-й минуте заключительного матча прошлого сезона, посетители стадиона “Кристал Пэлас” не видели голов в исполнении своей команды в АПЛ на “Селхерст Парк”.

“Арсенал” был недостаточно энергичен и выглядел уставшим – напряженный график все же сказался, а кроме того – мотивация противника, который хоте прервать серию неудач и хоть немного отдалиться от зоны вылета. “Орлы” были агрессивнее и справедливо повели в счете в матче с командой, которая не выиграла в этом сезоне ни одного первого тайма в чемпионате.

Но после перерыва “Арсенал” традиционно сумел прибавить – Джака забил фирменным ударом со штрафного, а затем случился гол, сомнительный вдвойне, так как по ходу комбинации, завершившейся взятием ворот “Пэлас” Ляказетт, кажется, сыграл рукой, а после добивания Обамеянга мяч, кажется, не пересек полностью линию ворот. Система фиксации гола сработала и как показала компьютерная графика, мяч все же пересек линию, хоть наглядно это увидеть практически невозможно даже на снимке, но вот рукой Ляказетт все же сыграл.

Но “Орлы” не стали отчаиваться и за семь минут до конца основного времени Вилфрид Заха схитрил, зацепившись в штрафной “Арсенала” за ногу Джаки, который уже второй матч проводит на позиции левого защитника. Справедливый итог матча, в котором прервались сразу две серии – победная для “Арсенала” (11 матчей) и безголевая домашняя для “Пэлас” (417 минут).

Нет Азара – зажигает Баркли!

В начале сезона мало кто ожидал, что Росс Баркли, очень блекло начавший свою карьеру в “Челси” при Антонио Конте станет столь значимым игроком для Маурицио Сарри, но сейчас бывший полузащитник “Эвертона” набрал впечатляющую форму и в отсутствие повредившего спину Азара стал главным героем матча против “Бернли”.

Баркли забил сам и отдал две голевые передачи – на Альваро Морату и Виллиана, а всего он в трех последних матчах причастен к шести голам команды, забивая в каждом из этих поединков. Последним англичанином, который забивал в трех матчах кряду в АПЛ за “Челси” был Фрэнк Лампард и Баркли по стилю игры напоминает как раз великого полузащитника, который сейчас пробует свои силы в качестве менеджера “Дерби”.

Не смотрите на итоговый счет – “Бернли” был совсем не безнадежен, но очень малоэффективен в атаке. Перед этой игрой один из пабов Бернли изменил свое название с Princess Royal на Royal Dyche и там, наверное, много матерились в этот день, когда “кларетовые” раз за разом не реализовывали моменты. А вот “Челси” проявил просто убийственную эффективность – в ворота Харта шли и дальний удары и голы после выходов один на один, а точку в матче поставил герой Лиги Европы Лофтус-Чик, воспользовавшийся мастерским пасом пяткой от Маркоса Алонсо.

День пенальти

Если у Сарри есть неожиданно набравший обороты Баркли, то Моуриньо уже который раз выручает Марсьяль, который при нем по большей мере мучился, а сейчас стал играть классно, демонстрируя ровно то, что от него ждали. После провального по всем параметрам матча с “Ювентусом” “Юнайтед” нужен был не только результат в матче с “Эвертоном”, но и хоть какие-то проблески в игре и Марсьяль стал главным героем этого матча, заработав пенальти и забив гол, который в итоге принес “дьяволам” победу.

“Эвертон” выглядел не так уж плохо, но у “ирисок” возникли проблемы с реализацией, тогда как соперник забил практически все, что мог. Даже отраженный Пикфордом пенальти не помешал “МЮ” забить, так как Погба тут же сыграл на добивании после того как несколько вальяжно и по-пижонски выполнил одиннадцатиметровый.

Пенальти в воскресенье судьи назначали радостно при первой возможности, и Джонатан Мосс не стал отставать от Мартина Аткинсона, указав на точку дважды – в том числе и в штрафной “МЮ”. Сигурдссон реализовал пенальти уверенно, но даже выход бригады быстрого реагирования Калверт-Льюин – Лукман – Тосун не помог “ирискам”зацепиться за ничью, так как в оставшееся время больше не было шансов с игры, а пенальти Мосс больше не ставил. Марсьяль мог забить еще, но не реализовал убийственный выход один на один – непростые три очка для “Юнайтед”, позволившие обойти “Эвертон”, но все та же игра без радости и удовольствия.