Search

Результаты российских биатлонистов на этапе в Поклюке

Результаты российских биатлонистов на этапе в Поклюке


В Поклюке любители биатлона могут наблюдать один важный момент: в российской сборной начинает четко вырисовываться смена поколений. На виду были Бабиков и Елисеев. Сейчас для них самое главное избежать попадания в заявку Кубка IBU и получить драгоценное время на усвоение допущенных недочетов. Следом идут Шипулин и Цветков. А вот Малышко и Гараничев совсем незаметны, у каждого есть проблемы.

Особого внимания заслуживает возвращение Антона Шипулина. Пусть это еще не победа, но на пьедестале он уже побывал. Российский спортсмен выстраивает хорошую динамику, пусть и ворваться в сезон подобно Фуркаду пока не удается. Ему еще мало верится в собственные силы. Антон постоянно тянет до последнего момента, а потому упускает соперников. Поверить в собственный успех – вот главная задача, которая стоит сейчас перед Шипулиным.

Что касается женской сборной, то здесь все отлично: личные гонки приносят свои плоды, и вот мы уже занимаем четвертую строку Кубка Наций. Но радоваться преждевременно, ведь основная причина этому нестабильные выступления остальных стран. На данный момент Глазырина, Подчуфарова и Акимова претендуют на попадание в списки 15 лучших. Ожидать чего-то большего не приходится.

Слепцова в этот раз показала неплохой результат в преследовании, а Подчуфарова – в спринте. Но здесь отставание в 1,5 минуты и 1 минуту соответственно. Получить пьедестал для наших девушек будет настоящим чудом, чего не скажешь о Кубке Наций. Ведь здесь главную руль играет стабильность.

Ситуация в эстафетах

Евгений Гараничев в этот раз не смог помочь своей четверке, но на результате это отразилось скорее в лучшую сторону. Отличный ход показал Максим Цветков, делая главный упор на надежность. Лидирующие позиции России поддержал Бабиков, упустивший французов вперед всего на несколько секунд.

Последний в четверке Антон Шипулин уже предвкушал для себя удобную фору, но перед ним было неудачное выступление Матвея Елисеева. Стрельба Матвея из положения лежа в конечном итоге отбросила сборную Россию на целую минуту от лидера. Сократить отставание удалось благодаря стойке, но стартовать Антону все-таки пришлось с большим отставанием в три десятка секунд.

В конечном итоге Шипулину так и не удалось нагнать Фуркада, хотя он и приблизился к нему за счет надежной стрельбы лежа. Если к этому прибавить феноменальную финишную скорость Антона, то серебро выглядит вполне заслуженным. Четверка получилась экспериментальной, но очень боевой.

Что касается женской эстафеты, то здесь особенно удивила точность стрельбы. Всего восемь дополнительных патронов – это результат, заслуживающий уважения (триумфальные немки и то использовали девять). Но в биатлоне далеко не все зависит от рубежей. Так, Норвегия оказалась выше в итоговой таблице, хотя использовала 15 дополнительных патронов. Несмотря на это, стоит отметить надежность Подчуфаровой с ее уверенной стрельбой. Неплохо держалась Загоруйко в компании таких именитых соперниц, как Ольсбу, Дорен-Абер и Дальмайер.

Настоящим разочарованием стали Акимова и Слепцова. Вместе они промахнулись целых шесть раз и прибавили к отставанию сборной 1,5 минуты. Хотя, шестое место после французов, немцев, чехов, украинцев и норвежцев – вполне достойный результат и действительный уровень сборной.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz