Search

ЧМ-2026 по футболу может пройти сразу в нескольких государствах

По словам президента ФИФА Д. Инфантино, его организация будет приветствовать совместные заявки на проведение мундиаля. Мировой чемпионат 2026 года могут организовать сразу 3-4 страны и подобный подход отражает суть программы наследия Международной федерации футбола. Лучше всего если это будут близкие по духу страны, что позволит обеспечить более простое и удобное перемещение болельщиков.

Инфантино отметил, что в дальнейшем не следует допускать ситуаций, когда в строительство стадионов вкладываются государственные средства, а после окончания турнира арены не используются по назначению.

Напомним, в январе совет ФИФА утвердил решение об увеличении числа участников мирового первенства с 32 до 48 сборных. Изменения начнут действовать с турнира 2026 года. На предварительной стадии будет образовано 16 групп по три участника. По две лучших команды будут бороться за победу в стадии плей-офф. Инфантино уверенно заявил, что новый формат лишен недостатков и не сильно отличается от ныне действующего, а сроки чемпионата не выйдут за рамки привычных.

Ранее, глава Федерации футбола Соединенных штатов С. Гулати объявил о возможности подачи заявки на проведение ЧМ-2026 совместно с Канадой и Мексикой.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz