Search

Виталий Мутко не прошел в совет ФИФА

Журналисты опубликовали информацию о том, что Виталия Мутко, президента РФС, не добавили совет ФИФА, ссылаясь на собственные источники.

Согласно информации АР, внутренний комитет МФФ проанализировал ситуацию и отказал Мутко в членстве совета ФИФА, так как на данный момент он занимает пост заместителя председателя российского правительства. Данное решение продиктовано собственной политикой ФИФА, согласно которой, государство ни одной из стран не имеет право вмешиваться в футбольную политику. Ранее эксперты полагали, что вердикт продиктован допинговым скандалом, в котором замешаны российские спортсмены.

Мутко входил в состав руководящих органов МФФ с 2009 года. Подавая заявку, он рассчитывал стать членом совета ФИФА, опираясь на европейскую квоту.

Журналисты отмечают, что Мутко занимал должность министра спорта во время назначения на пост члена исполкома ФИФА. Но со временем ФИФА внесла поправки в собственные правила, согласно которым, требования стали более жесткими. Принимался во внимание и тот факт, что данный чиновник также занимался кураторством ЧМ по футболу, запланированный на 2018 год в России.

В декабре прошлого года представители ФИФА сообщили о том, что они не начинали никаких расследований касательно Мутко, связанных с печально известными допинговыми скандалами. Ранее эксперты WADA утверждали о том, что Мутко был в курсе всех махинаций, связанных с допинг-пробами и даже руководил этим процессом вместе с Юрием Нагорных, уже бывшим заместителем. Как только эти обвинения были опубликованы в СМИ, Нагорных ушел со своей должности. Мутко, в свою очередь, повысился, заняв кресло вице-премьера российского правительства.

Виталий Мутко прокомментировал ситуацию и сказал, что комиссия предъявила обвинения, которые не являются возможными на практике.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz