Search

Из жизни ушел легендарный Владимир Петров

В Москве 28 февраля в 4 часа утра не стало одного из величайших хоккеистов мира Владимира Петрова, спортсмена, в 70-е годы ставшего кумиром для миллионов восхищенных поклонников. Причиной смерти стал рак, который за последние полтора месяца съел все силы мужчины, до последнего дня боровшегося с недугом.

Владимир Петров был широко известен как игрок одной из самых результативных за историю хоккея троек, вместе с В. Харламовым и Б. Михайловым. За свою спортивную карьеру ему дважды удалось завоевать золото Олимпийских игр, девять раз стать чемпионом мира и одиннадцать раз восходить на верхнюю ступень пьедестала Чемпионата СССР. Были в его жизни и другие не менее значимые победы, в 2006 году фамилия Петрова появилась в Зале славы международной федерации хоккея. На счету бомбардира 606 забитых шайб и второе место в стране по количеству голов.

Центральный нападающий, имевший мужество спорить с самим Анатолием Тарасовым, после окончания спортивной карьеры стал признанным хоккейным функционером, в чем сумел проявить свои выдающиеся организаторские способности. Организованный, трудолюбивый и принципиальный Владимир Петров за развитие спорта был удостоен высоких государственных наград.

Легендарный хоккеист не дожил четыре месяца до своего семидесятилетнего юбилея.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz