Search

Перепроверка проб с Олимпиады 2012 года привела к аннулированию результатов нескольких российских легкоатлетов

Международный олимпийский комитет принял решение аннулировать результаты российских спортсменов Гульфии Ханафеевой, Виктории Валюкевич и Марии Беспаловой после проведенной повторной проверки допинговых проб с Олимпийских игр, которые проходили в 2012 году.

О том, какие именно вещества были обнаружены в пробах легкоатлетов, комитет не сообщил. МОК заявил, что спортсменки должны вернуть атрибутику олимпийских игр.

Стоит отметить, что решения о периоде дисквалификации будут приняты отдельно после того, как пройдут все дисциплинарные процедуры, при этом они никак не повлияют на исполнение предписаний дисциплинарной комиссии комитета.

По результатам перепроверки допинговых проб санкции были приняты в отношении 15 российских спортсменов. Среди них можно выделить Юлию Зарипову (бег с препятствиями) и Татьяну Лысенко (метание молота). По результатам перепроверки допинговых проб с олимпийских игр 2008 и 2012 года Россия была лишена двадцати наград в нескольких видах спорта (речь идет о легких и тяжелых видах атлетики и греко-римской борьбе). После того, как было принято решение об увеличении периода хранения проб на допинг до десяти лет, МОК стал перепроверять пробы всех спортсменов с 2008 года. В результате такой масштабной проверки был обнаружен 101 результат положительных проб.

Смотрите также

Отправить ответ

1 Комментарий на "Перепроверка проб с Олимпиады 2012 года привела к аннулированию результатов нескольких российских легкоатлетов"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Юлия Самойлова
Гость

Не пойму к чему проверять допинговые пробы после Олимпиады. Прошло уже 5 лет! Если проверки и проводить, то до начала соревнований.

wpDiscuz